Достопримечательности Милана, маршруты, экскурсии

Последний пункт поездки Италия - Франция: Милан. Достопримечательности Милана и прочие полезности для самостоятельного туриста

Ключевые слова: Что посмотреть в Милане, достопримечательности, Экскурсии по Милану, Отзывы о поездке в Милан.

Вот и все, наш автомобильный маршрут на этом заканчивается: от озера Гарда мы успешно добрались до Милана, конечного пункта нашего небольшого путешествия. Сдали арендованный автомобиль и поселились в небольшом особо ничем не приметном отеле под названием Hotel Charly. Выбран он был по нескольким причинам: месторасположение - недалеко от Milano Centrale (ЖД вокзал), откуда удобно уезжать в аэропорт, совсем рядом от пункта сдачи прокатных авто, в непосредственной близости от станций метро и в то же время на расстоянии пешей прогулки от основных миланских достопримечательностей и торговых улиц. Ну и ко всему прочему отзывы об отеле были в основном положительные. Впрочем, что-то плохое сказать об этом отеле и мы не можем - заметных недочетов замечено не было. Так что имейте ввиду этот факт, когда будете выбирать отель в Милане

Итак, мы обосновались в отеле, немного отдохнули и решили "выбираться в люди". Куда стремится впервые попавший в Милан турист в первую очередь? Правильно, на площадь Дуомо, в исторический центр города, где находится что? Правильно! Миланский кафедральный собор, изображение которого вы встретите чуть ли не на каждой фотографии, каким-либо образом связанной с Миланом. Мы тоже не стали изменять традициям и выдвинулись в центр города. Вот он, красавец миланский собор!

Милан. Италия

Кафедральный собор в Милане
Построен в стиле пламенеющей готики из белого мрамора. Строительство начато в 1386 году, однако завершилось оно лишь в начале XIX века, когда по распоряжению Наполеона было закончено оформление фасада. Некоторые детали, однако, доделывались и позже, вплоть до 1965 года. Посвящён Рождеству Пресвятой Девы Марии.
Всемирно известная пятая по величине церковь в мире (после соборов в Ямусукро, Риме, Лондоне и Севилье) расположена в самом центре Милана и является его символом. Это позднеготическое здание, которое содержит множество шпилей и скульптур, мраморных остроконечных башенок и колонн, соединённых большим количеством парящих опор.
Он четвёртый по величине в Европе после соборов Святого Петра в Риме, Святого Павла в Лондоне и Севильского собора в Севилье. По вместимости уступает среди готических храмов только Севильскому, а среди итальянских храмов — только собору Святого Петра в Риме. Одних только статуй в соборе насчитывается 3400.

Дежурное фото в стиле "Я здесь был" и мы вошли внутрь собора. Чтобы хоть немного передать величественность внутреннего убранства собора я вставил фото чуть большего размера (кликните чтобы увеличить фото):

Милан

Кстати, вот эта линия у самого входа есть ни что иное, как солнечные часы:

Милан. Италия

Фрагмент витражей на одном из окон. К сожалению до наших дней "дожило" всего несколько стекол, всё остальное - реставрация

Милан. Италия

А это большой орган миланского собора:

Милан. Италия

Утверждают что именно здесь хранится один из гвоздей, которыми при распятии были пробиты ладони Христа. А еще здесь находится святая для каждого жителя города — золотая статуя покровительницы Милана («La Madonnina»)

Как и любое другое произведение искусства собор, конечно, надо видеть собственными глазами - передать всю эту красоту и величественность на фотографии невозможно.

Но зато мы можем показать какой вид вас ожидает, если вы подниметесь на крышу собора:

Милан. ИталияМилан. ИталияМилан. ИталияМилан. Италия

А вот и вид на центральную площадь Милана:

Милан. Италия

Правда, фотографам здесь не развернуться: все огорожено весьма мутными пластиковыми стеклами, а в проволочных ограждениях со стороны площади оставлено "окошко" 7х7 см. Но всё равно оно того стоит - лучший вид на Милан! Правда, стоит не три копейки: пешком по лестнице что-то в районе 9 евро, а подняться на лифте - 12 евро.

Если стоять в центре площади лицом к собору, то слева от вас вы увидите одно из самых красивых сооружений города - миланскую торговую галерею

Милан. Италия

Галерея носит имя короля Виктора Эммануила II. Она была построена по проекту архитектора Джузеппе Менгони в 1865—1877 гг. Во время строительных работ Менгони упал с лесов и погиб.
Здание пассажа имеет форму латинского креста с восьмиугольным центром, украшенным мозаиками, изображающими четыре континента (кроме Австралии), а также аллегорические изображения искусства, земледелия, науки и промышленности. Сверху галерея покрыта куполом из стекла и железа.

Милан. Италия

Здание шикарное! Ходил бы и ходил, часами бы рассматривал сие строение... но... Именно здесь начинается кошмар любого мужчины, приехавшего в Милан с любимой женщиной :) Здесь начинается ШОППИНГ!

Бывали мы во многих городах Европы, прогуливались по торговым улицам Нью-Йорка, буквально три дня назад заезжали в самый крупный и лучший аутлет Италии СерраВалле, но Милан... Милан - это нечто! Даже не знаю чем объяснить это чувство. Нет, не количеством бутиков, хотя их здесь просто тьма. И даже не количеством и качеством товаров - с этим здесь тоже проблем нет. И даже не ценами, хотя в Милане, по сравнению с Москвой, все просто минимум в два раза дешевле. Скорее поражает тот факт, что почти в каждом бутике находится именно то, что ты очень давно хотел, искал много-много лет и накнец-то нашел! Да еще и со скидкой :)

По сравнению с миланскими магазинами знаменитая опера "Ла Скала" кажется просто серым неприметным зданием. Кстати, оно действительно не поражает ни размерами, ни красотой. Но не внешней красотой прославилась миланская опера, не забывайте об этом!

Милан. Италия

В других обзорах очень хвалили кофейню, которая находится в здании оперы, несколько раз упоминалось название Biffi. Так вот, ресторан под такой вывеской действительно существует, но находится он прямо в торговой галерее:

Милан. Италия

А вот в здании оперы действительно есть кофейня, только называется она "La Scala" и прокачана таким пафосом, что без смокинга и вечернего платья там делать нечего. Впрочем, без толстенного кошелька тоже...

Зато нежданно негаданно мы наткнулись на очень приличное и уютное бистро в одном из переулков в центре. Если вдруг надумаете прикупить сумочки Furla или LongChamp - можете заглянуть, там совсем рядом: бистро Nobile (Corso Venezia, 45)

Милан. Италия

На картах отметки не нашел, поэтому снял скриншот с просмотре улиц, чтобы было видно как выглядит бистро. Никогда не советовал ничего из заведений такого плана, но тут действительно кафешка понравилась

Милан. Италия

Вот и всё, заканчиваем наш дневник, который и так сильно отстал от событий. Как всегда по возвращению из отпуска дома ждет куча неоложных дел, поэтому никогда не удается написать все быстро.

Дневник заканчивается, но это не значит, что это последний пост из серии Италия - Франция 2013. Если вы помните, то мы еще обещали рассказать о поездках в Ниццу и Монте-Карло, о том, какой городок все-таки выбрать для отдыха в Лигурии, не рассказали об итальянских поездах и еще куча всего по-мелочи. Так что продолжение следует!