Озера Италии. Гарда. Экскурсии. Отзывы

Достопримечательности озера Гарда - прогулка на катере по озеру, остров Гарда. Дневник поездки по Италии

Ключевые слова: Отдых в Лигурии, В Италию на море, Отзывы об озере Гарда.

Побывать на озере Гарда и не прокатиться на каком-нибудь водном виде транспорта, согласитесь, как-то не по-туристически получается. Вначале мы хотели совместить приятное с полезным и добраться до Сирмионе на теплоходе, заодно и поглазеть на побережье с озера. Но узнав что дорога от Гаргнано (ближайшая от нашей виллы пристань) до Сирмионе на рейсовом теплоходе займет около 2-х часов (посмотреть и скачать расписание можно здесь) , маршрут проходит довольно далеко от острова Гарда, а стоимость проезда в обе стороны далеко не "три копейки", в Сирмионе мы решили съездить на автомобиле, а по озеру покататься на туристическом катере Bee Boat Service, стартующем из городка Сало́.

Сало - типичный для местного побережья курортный городок: в меру красив, в меру беспокоен, в меру интересен, но безмерно привлекателен и очарователен, впрочем, как и практически любой населенный пункт побережья озера Гарда. Несколько фото, сделанных на улочках Сало:

Озеро ГардаОзеро ГардаОзеро ГардаОзеро ГардаОзеро ГардаОзеро Гарда

Если надумаете остановиться в Сало на время пребывания на озере, то подобрать подходящий отель можно вот по этой ссылке

Ну а мы, пожалуй, вернемся к нашей основной теме и переместимся на прогулочный катер под командованием отважного капитана Мирко - по крайней мере так написано на их официальном сайте :)

Маршрут наш лежал из Сало вдоль мыса Сан-Фермо, далее вокруг острова Гарда и обратно в бухту Сало. Экскурсия занимает примерное 50 минут, по пути отважный капитан Мирко время от времени превращается в знающего толк гида :) В общем-то, довольно интересно.

С борта катера было хорошо видно подножие горы, где находится вилла Червано, на которой мы так неплохо обосновались. Вообще, надо признать, виды здесь просто замечательные откуда ни посмотри.

Озеро Гарда

Видео с прогулки - небольшое такое "реалити-шоу" с борта катера: видео снято телефоном, качество сами понимаете... Но зато саундтрек наложил зачетный! :)

Озеро ГардаОзеро Гарда

Остров Гарда с его потрясающей красоты виллой просто великолепен! Отважный капитан Мирко рассказал короткую историю этого небольшого "осколка" суши: остров является частной территорией, несколько раз переходил "из рук в руки" и вот уже на протяжении 300-от лет принадлежит одной из самых знаменитых и влиятельных итальянских семей - Боргезе. Правда, в семье очень часто рождались девочки, поэтому нынешнюю хозяйку острова зовут леди Шарлотт. Именно она превратила остров в ухоженный цветущий сад. Об острове и замке семьи Боргезе можно много чего рассказать интересного, а вот попасть на остров не так-то просто. К сожалению, в тот момент когда мы решили покататься на кораблике по озеру мы еще не знали, что на остров Гарда есть отдельные экскурсии с посещением виллы и садов леди Шарлотт. Так что, господа, если соберетесь на Гарду - имейте это ввиду! Подробности об экскурсиях на остров Гарда можно узнать вот по этой ссылке

Весной 2014-го мы собираемся в очередное двухнедельное турне по Европе на этот раз на собственном авто и очень надеемся, что нам удастся заглянуть на озеро Гарда на пару дней, так что мы не оставляем надежду познакомиться с леди Шарлотт лично :)) Если наши планы не изменятся, то в середине мая ждите очередной отчет! Хотя... до этого времени вы и сами успеете побывать в этих краях :)

На этой оптимистичной ноте я, пожалуй, закончу свой рассказ о "водных аттракционах" и начну обрабатывать очередные фото и видео, на этот раз из парка-музея Vittoriale, поразившего нас своей красотой и... непредсказуемостью. Но об этом чуть позже, продолжение следует. Не переключайтесь!

Update! Продолжение: Парк-музей Витториале