Отзывы о Лигурии. Бордигера

Выбираем место для отдыха на Лигурийском побережье Италии. Городок Бордигера - отзывы и дневник поездки Италия - Франция на авто

Ключевые слова: Отдых в Лигурии, В Италию на море, Отзывы о Бордигере.

Лигурия - очень правильный выбор для отдыха на итальянском средиземноморском побережье. Здесь есть все: отличная погода, прекрасные пляжи, красивейшие пейзажи, исторические места и масса развлечений. Если чередовать пляжный отдых с поездками по побережью и экскурсиями, то скучать здесь не придется - это точно. "Местом дислокации" на время пребывания на лигурийском побережье мы выбрали небольшой курортный городок Бордигера (Bordighera), расположенный на самом западе Италии в 15-ти километрах от французской границы. Почему выбрали именно Бордигеру? Сейчас попробую объяснить: главным условием было расположение - поближе к Лазурному берегу, точнее, к Ницце, но на территории Италии - хотелось итальянской экзотики :) Этому условию отвечали Санремо, Бордигера и Вентимилья . Санремо был "отправлен на скамейку запасных" по причине большей популярности, а значит шумности и суетливости - оставались Вентимилья и Бордигера. Отзывов об этих курортах на рускоязычных туристических форумах не особо много, пришлось выбирать по другому важному условию - хорошему отелю. Предложение в Бордигере не оставило Вентимилье никаких шансов - на этом и остановились.

Забегая вперед могу сказать, что мы ни разу не пожалели о сделанном выборе: и апартаменты и сам город оказались на высоте. Ну о нашем отеле я расскажу чуть позже в отдельном топике, а сейчас небольшой фоторепортаж из Бордигеры. Хотел не растягивать и обойтись одним обзором, но, не получится - Бордигера довольно занимательный городок, здесь есть на что посмотреть. Начнем, пожалуй...

Сегодня мы прогуляемся по улицам утренней Бордигеры, попробуем найти что-нибудь необычное, выберемся на пляж и заглянем на железнодорожный вокзал.

Такой пустынной и спокойной Бордигера бывает только рано утром:

Италия

Пока город спит можно хорошенько рассмотреть композиции "Белоснежка и семь гномов", которые в бордигерских двориках совсем не редкость:

Италия

Заглянув в любой дворик можно наверняка найти что-то необычное:

ИталияИталия

Ну а это несомненный победитель нашего конкурса :)

Италия

На самом деле в городе готовится открытие выставки современного искусства, поэтому здесь можно повстречать подвешенных носорогов. А вот такие знаки здесь дело вполне обычное:

Италия

Все десять с небольшим тысяч бордигерцев очень гордятся своим городом и при каждом удобном случае пытаются подчеркнуть его значимость. Вот, к примеру, теперь и мы знаем, что через Бордигеру проходит меридиан Кассини. Пришлось смотреть в интернете кто такой Кассини и чем так знаменит этот меридиан :)

Италия

А вот чем отличаются итальянцы от русских - они НЕ ДОПИВАЮТ!!! :)

Италия

Пляжи в Бордигере галечные, почти все побережье занято под частные оборудованные пляжи, на которых вы можете арендовать шезлонг и зонтик. Но есть альтернатива: между частными пляжами есть "дикие" пляжи, куда вы можете прийти со своим "оборудованием" :) Вот на фото как раз виден такой пляж:

Италия

Море здесь просто великолепное, не идет ни в какое сравнение с побережьем в районе Римини, куда по неизвестным (а вернее вполне понятным) причинам стремится бОльшая часть отечественных туристов. Остается им только посочувствовать :)

На этом первую часть обзора мы заканчиваем, во второй части мы прогуляемся по Старому городу. Не переключайтесь!

Update! Продолжение: Бордигера: наши апартаменты