Достопримечательности и музеи Амстердама. Экскурсии

Вокруг Амстердама: поездка в Волендам и Заансе Сханс. Дневник поездки по Голландии

Ключевые слова: Что посмотреть в Амстердаме, маршруты, Достопримечательности Амстердама.

Посты появляются с отставанием в два-три дня, не хватает времени и сил вести дневник "на лету", поэтому будем считать что сегодня 29-е апреля, день, собственно, вполне обычный, если не считать того что в этом году День Королевы начинают праздновать сегодня вечером. Напомню что обычно этот "оранжевый праздник" отмечают 30 апреля, но в 2013 году королева Беатрикс отреклась от престола в пользу своего старшего сына Виллема-Александра и именно 30-го апреля он официально станет королем Нидерландов. Так что мы являемся свидетелями довольно значимого для голландцев исторического события. Голландцы всей душой любят свою королеву и просто обожают этот праздник, а в честь такого исторического события всем миром решили продлить гуляния и "захватить еще один вечер накануне". Всё-таки последний День Королевы неизвестно на сколько еще лет... В том смысле, что уже в следующем году праздник будет называться День Короля и отмечать его будут 26 апреля, в день рождения Виллема-Александра.

А еще 29-е апреля - мой День Рождения и отметить его в такой "непринужденной" обстановке очень даже неплохая идея. Такое ощущение что поздравляют не только королеву, но и меня любимого :)

Сегодня насыщенная программа и дневник за 29-е число выйдет в двух, нет, даже аж в трех частях. На повестке дня Волендам, Заансе Сханс, парк Кёкенхоф и начало празднования Дня Королевы. Поехали!

Начнем с поездки по северной округе Амстердама. Маршрут этот хорошо известен, обкатан не раз многими туристами, ничего нового бывалые не увидят, а вот для тех, кто только планирует поездку по Голландии наш фотоотчет будет полезен.

Самый простой способ побывать везде и посмотреть всё - взять в аренду автомобиль. Насколько это удобно и какие трудности вас ждут в этом случае уже обсуждалось в отдельной статье. Если авто по каким-то причинам арендовать нет возможности, то добираться придется либо на общественном транспорте, либо на экскурсионном автобусе. Об этом напишу позже, после поездки. Ну а сейчас посмотрим несколько фоток из Волендам.

Когда-то это была неприметная рыбацкая деревня неподалеку от городка Эдем, название которого вам наверняка уже давно знакомо - это родина знаменитого сыра "Эдам" из Голландии. Сегодня Волендам - популярный туристический атракцион, сюда ежедневно устремляется приличное количество туристического люда. Но если приехать пораньше, то можно успеть погулять по тихим уютным улочкам поселка, посмотреть на эту красоту пока никто не мешает

АмстердамАмстердам

Хоть Волендам и рыбацкая деревня, но без велосипедов и здесь никак не обходится

Амстердам

Для того, чтобы приобрести настоящий сыр Эдам не обязательно ехать в Эдем: здесь же расположена небольшая сыродельня, где вы можете посмотреть как "рождается" голландский сыр и приобрести готовый продукт в сырной лавке

АмстердамАмстердамАмстердам

На набережной Волендам вы обязательно встретите вот этого отдыхающего на скамейке морячка, не присесть рядом и не сфоткаться считается среди туристов дурным тоном :)

Амстердам

Здесь же на набережной находятся несколько фотопавильонов, где вы можете сфотографироваться на память в старинных национальных голландских нарядах. Самый кайф - когда вы переодеваетесь и за этим процессом наблюдают ваши друзья или родственники - из павильонов частенько доносится смех :)

А еще в Волендам вы можете отведать свежайшей молодой селедки (с начала мая по середину июня). Вкусно, просто обалдеть!

Амстердам

Вот такой небольшой получился экскурс в Волендам. Будете в Амстердаме - милости просим, как говорится.

Амстердам

Следующая остановка - Заансе Сханс. Здесь мы уже бывали три года назад, но тогда, во-первых, мы были без сына, а во-вторых, в прошлый раз мы не попали в цех по изготовлению национальной деревянной обуви - кломпов. В этот раз нам повезло и цех был открыт. Занимательная, надо сказать, экспозиция и довольно интересное шоу, где вам покажут весь процесс изготовления кломпов.

АмстердамАмстердамАмстердамАмстердамАмстердам

Ну и, конечно же, мельницы!

Амстердам

А еще можно попросить местного козла "сделать лук" :) Мне он даже слегка улыбнулся :)))

Амстердам

Всё, пора двигаться дальше! Следующая остановка - Королевский парк тюльпанов Кёкенхоф.

Продолжение