Будапешт, достопримечательности. Будайский холм. Дневники путешествия

Дневник путешествия по Европе на автомобиле от Веры Н. Будапешт, часть третья. Будайский холм

Автор: Вера Н.

Немного поразмыслив о том, каким способом попасть на Будайский холм, решили добираться на собственном автомобиле, чтобы не терять драгоценного времени на перемещение на злополучном экскурсионном автобусе. И нисколько об этом не пожалели. Навигатор привел в назначенную точку. Дороги Будапешта, как и всей Венгрии, великолепны, водители вежливы на дороге, видя некоторое замешательство иностранцев, никогда не сигналят и пропускают, даже если не должны этого делать.

Прогулку по Будайскому холму начали от церкви Марии Магдолины вдоль крепостной стены, судя по изредка встречающимся туристам, это не самая посещаемая часть холма. Зато здесь стоят жилые дома венгров и это тоже некоторое погружение в бытовую жизнь этой страны. Но мы продолжаем двигаться к достопримечательностям. И вот перед нами встает во всей красе Собор Матяша.

Будапешт: Будайский холм

Внутри очень красиво. К сожалению, часть собора находится на реставрации, и посмотреть все не удалось.

Будапешт: Будайский холм

В соборе есть небольшая экспозиция музейных экспонатов. Достаточно интересно. Входной билет стоит 1000 форинтов или 140 руб.

Будапешт: Будайский холм

Рыбацкий бастион представляет собой пять башен.

Будапешт: Будайский холм

С открытых балконов соединяющих башни открывается вид на Пешт, Дунайские мосты, гору Геллерт и остров Маргит.

Будапешт: Будайский холм

В одной из башен играли два музыканта преклонных лет, услышав русскую речь они начали исполнять попурри из известных советских эстрадных песен. Получив благодарственный взнос на развитие дуэта, нам по-русски сказали: «Спасибо!».

Будапешт: Будайский холм

Дорога к Будайскому дворцу идет по старым улицам Буды, вымощенных булыжником. С обеих сторон улицы расположены сувенирные лавки и кафе, при желании можно прокатится в экипаже.

Будапешт: Будайский холмБудапешт: Будайский холм

Территория Королевского Дворца окружена клумбами, фонтанами, памятниками и достойна восхищения. Во дворе Дворца находится колодец короля Матяша.

Слева по пути к Дворцу расположен Дворец Шандора, который сегодня является резиденцией Президента.

Будапешт: Будайский холм

Там мы случайно попали на смену караула.

Не посетить разрекламированную пешеходную часть улицы Ваци мы посчитали неправильным.

Будапешт: Будайский холм

Нас удивило отсутствие каких-либо творческих личностей: музыкантов, мимов, танцоров, художников и пр. В общем-то, ожидаемого впечатления эта улица на нас не произвела. Наверное, мы не относимся к той категории туристов, на которых она рассчитана. Магазины и кафе нас не интересовали.

Будапешт: Будайский холм

Этим закончилось наше двухдневное путешествие по Будапешту. К сожалению, не удалось осуществить всех планов, но это был только первый наш приезд, поэтому всё, что мы не успели увидеть в этот раз, мы обязательно посмотрим в следующий!

Ну а мы двигаемся дальше к знаменитому озеру Балатон, ну а по пути заедем в маленький городок с названием Сентендре….

Продолжение здесь »