Рождество и Новый год в Вене

Вена в декабре. Отзыв о поездке в Австрию на Рождество

Ключевые слова: Что посмотреть в Вене. Достопримечательности Вены..

После вечернего променада по предпраздничной Вене днем город не показался таким ярким и праздничным, но зато теперь можно было полюбоваться на прекраснейшую архитектуру и достопримечательности. Но триста раз повторяться мы не будем и составлять очередной гид по венским достопримечательностям в наши планы не входило, поэтому опубликую просто немного фото с некоторыми комментариями.

Путь от наших апартаментов до Штефанплац хоть и короткий, но всё равно по дороге всегда можно было увидеть что-то интересное, например старинные часовые мастерские у венского Музея Часов

Вена

Или встретить вот такой экипаж, управляемый колоритным кучером в русской ушанке

Вена

А вот и Штефанплац. Не так красочно как вечером, зато открывается много интересных деталей :)

ВенаВена

На Грабен идет бойкая торговля ёлками

Вена

А вот и ценник

Вена

Библейские персонажи на службе "двигателя прогресса" :)

Вена

Часть наших дневных приключений попала в пост Вена

Захотелось покататься на знаменитом венком Колесе обозрения, кстати, самом старинном в Европе!

Пратер выглядел несколько уныло... И это нам еще повезло с погодой, если бы было совсем холодно и пасмурно мы бы дооолго жалели о потраченном времени :)

ВенаВена

А вот и знаменитое Колесо! Только... оно не работало...

Вена

Но у декабрьского парка еще оставался шанс реабилитироваться! Здесь же находится один из самых знаменитых венских пивных ресторанов Швейцерхаус (Швейцарский дом). Мы уже бывали в мюнхенском Хофбройхаусе, надо было теперь проверить местную кулинарно-пивную достопримечательность :)

Удивило что в парке очень мало планов и указателей. Да что там скрывать, их просто нет! Учитывая что народу вокруг "совсем никого" пришлось немного поплутать в поисках ресторана. Но всё-таки мы его нашли!

Вена

Декабрь на дворе вселял надежды что в заведение можно попасть без какой-либо предварительной записи и очереди, а вот пустующий парк наталкивал на нехорошие мысли о том, что и попадать-то будет некуда... Так оно и оказалось! Блин...

Ну да ладно, не очень-то и хотелось :)

В общем, не очень порадовал и рождественский базар в парке, как-то не особо там весело и красочно... По сравнению с другими базарами - скукотища. Так что Пратер в декабре - напрасно потраченное время. Разве что погулять в хорошую погоду. Но это если у вас есть время и желание :)

А на обратном пути мы запланировали остановку у очередной венской достопримечательности - дома Хундертвассера. Вот куда можно приезжать круглый год! Но, обо всем по порядку. Этот необычный дом заслуживает отдельного поста :)