Нью-Йорк, башня Рокфеллера. Взгляд с высоты TopoftheRock

На крышу здания Эмпайр Стейт Билдинг нам попасть не удалось, но зато мы посмотрели Нью-Йорк с крыши Башни Рокфеллера, где виды, на мой взгляд, еще интереснее

Вот и подошел к концу наш рассказ о Нью-Йорке и, собственно, на этом заканчиваются наши дневники из поездки по США. Сегодня-завтра я накатаю заключительный пост, в котором подведу некоторые итоги, а сегодня мы просто посмотрим на Нью-Йорк с высоты.

Одним из самых известных символов Нью-Йорка является чуть ли не самый старый, но точно самый известный и самый высокий (на сегодняшний день) небоскреб, который называется Эмпайр Стейт Билдинг (Empire State Building). Это здание самое показываемое в кинофильмах, самое мелькающее в новостях и самое упоминаемое в беллетристике. Считается чуть ли не одним из самых основных пунктов "обязательных к посещению" для туристов. Но у нас, как всегда, несколько другое мнение насчет "обязательности" :)

То, что мы должны посмотреть на Нью-Йорк с высоты небоскреба сомнению не подлежало, данный пункт изначально был внесен нами в "обязательную программу" и подняться мы планировали именно на Эмпайр. Но уже будучи в Нью-Йорке мы несколько изменили программу и решили подняться на крышу здания Рокфеллера. Сами создатели смотровой площадки на крыше здания называют свой аттракцион не иначе как "Top of The Rock" (Вершина Скалы). Это второе по высоте здание в Нью-Йорке и второе по популярности среди туристов.

Почему мы изменили планы? На это было две причины и какая из них сыграла решающую роль сказать трудно... Во-первых, на календаре июнь, а это значит что туристический сезон в Нью-Йорке уже в самом разгаре и погода на улице явно летняя, помноженная на ньюйоркский бетон. А теперь представьте себе что вам придется стоять в очереди от двух до четырех часов среди толпы разношерстных туристов, не всегда умеренно потеющих и не обязательно приятно пахнущих :)

Ну а во-вторых, как ни странно, второй причиной стало здание Эмпайр Стейт Билдинг. Раз уж это символ Нью-Йорка, то хотелось бы чтобы этот символ был запечатлен на панорамных снимках Нью-Йорка. Это, наверное, все-таки главная причина :)

Если бы мы приобрели бы туристические карты New York Pass, позволяющие в большинстве случаев посещать местные достопримечательности без очереди, то мы бы поднялись на оба небоскреба. Но карты мы не купили по той причине, что на Нью-Йорк у нас было отведено всего 3 полных дня и за это время мы бы все равно не успели бы посетить и половины самых известных достопримечательностей и музеев Нью-Йорка, поэтому подьем на Эмпайр мы оставили на лучшие времена. Согласитесь что это довольно веская причина побывать в Нью-Йорке еще раз :)

Но вернемся к нашей "Вершине Скалы". Нашли мы здание Рокфеллера достаточно быстро, совсем недалеко от станции метро Rockfeller st. (см карту). В очереди стояли не очень долго, на все про все включая досмотр сумок и рамку ушло около получаса. Потом подъем на скоростном лифте с прозрачной крышей (отдельная фишка, отличное зрелище) и мы уже на смотровой площадке.

Вот как раз вид на Эмпайр Стейт Билдинг (можно увеличить)

А это вид на Центральный Парк

Ну и по традиции "рыбий глаз" для более общей картины :)

Вот, собственно, на этом мы и заканчиваем наш Американский Дневник 2012-го года :)

Утром мы выехали на такси из Джерси в JFK, дорога шла через весь Нью-Йорк. Ехали около часа: Голландский тонель, Манхеттен, Чайнатаун, Бруклин, Квинс и еще много-много окрестностей Нью-Йорка... Блин, как только выезжаешь из центра - сразу становится все серым и унылым... Да и в центре-то не особо глаз разгуляется, чего уж греха таить :)

В общем, когда прилетаешь в Москву из Нью-Йорка сразу другая картина: Шереметьево кажется большим, светлым и очень современным аэропортом, а сама столица - городом из Светлого Будущего! Даже спальные районы по сторонам МКАДа радуют глаз, честное слово!

Летайте в Америку чаще и будет вам Счастье :)

Ну а я напомню что совсем скоро вас ждет заключительная часть нашего Американского дневника - своеобразная "Работа над ошибками", не переключайтесь!