Париж в октябре. Праздник Урожая

В Париж осенью: лучшие музеи Парижа, праздник Урожая. Что посмотреть в Париже

Ключевые слова: Достопримечательности Парижа, экскурсии, парки и смотровые площадки.

Сегодня мы с вами заглянем в главный музей Парижа - Лувр. В первую нашу поездку мы уже бывали в Лувре, но тогда это был "блиц-криг": пока мы стояли в очереди на вход влил такой ливень, что мы за 5 минут промокли до нитки и когда попали внутрь решили ограничиться только самым важными (для нас) экспонатами. Благо тогда это было первое воскресенье июня, а вход в Лувр в первое воскресенье каждого месяца бесплатен - не было сильно обидно :)

В этот раз тоже было воскресенье, но уже октябрь, хотя этот факт отразился лишь на интенсивности осадков - с утра зарядил дождь, хоть и не проливной, но все равно довольно неприятный. Зато как раз такая погода располагала к посещению музея: в этот раз мы решили более тщательно изучить Лувр и посетить зал Наполеона. Главное что мы были готовы к непогоде и войти в музей расчитывали в сухой одежде :)

Хоть погода и была "нелетная", и воскресенье было не первым в этом месяце (т.е. вход был не бесплатный), на очереди в Лувр эти обстоятельства практически не сказались...

Париж. Лувр

И это было только утро! Потом, находясь уже в музее, можно было наблюдать длииинный хвост очереди, который упирался во внутренний дворик Лувра. Почти как летом! В такую непогоду было очень тоскливо наблюдать как обладатели карт Parispass проходят внутрь без очереди :)

И не забывайте, что отстояв очередь на вход, уже внутри вас ждет еще одна очередь, теперь уже в кассу:

Париж. Лувр

Так что в общей сложности мы опять стояли в очередях около часа, те, кто пришел позже, думаю, стояли не менее полутора часов. Вот такие дела...

Способов обойти очереди два: первый - если вы купите карту Parispass (подробности здесь), а второй - заранее приобрести билеты в Лувр через интернет, правда это будет стоить несколько дороже, чем в кассах.

На сегодняшний день стоимость билетов такова: обычный билет - 12€, сдвоенный билет (вход плюс зал Наполеона и временные выставки) - 15€. Кстати, на сайте написано что лица до 18 лет имеют право бесплатного входа только в музей, но в кассе, когда мы хотели приобрести отдельный билет в зал Наполеона для сына (14 лет), нам сказали что ничего платить не надо, достаточно показать паспорт. Действительно, так и есть, сынуля шастал по всему Лувру абсолютно бесплатно :) Вот еще бы и кормили бесплатно... Кстати, ценник на комплексные обеды из местного буфета:

Париж фото

Опять же, обратите внимание: там где можно пожр... пардон, перекусить, в последнее время появились надписи на русском языке. А вот под экспонатами таких пояснений нет... :))

В этом году в Лувре открыта экспозиция работ Рафаэля. Выставка продлится до середины января 2013 года. Не пропустите!

Париж фото

Вход в зал Рафаэля по сдвоенным билетам.

Ну а теперь, когда некоторые материальные моменты прояснены, самое время перейти к духовной пище :) Несколько фотозарисовок из главных залов Лувра:

Париж. ЛуврПариж. ЛуврПариж. ЛуврПариж. ЛуврПариж. ЛуврПариж. Лувр

И несколько фотографий из зала Наполеона:

Париж фотоПариж. ЛуврПариж. ЛуврПариж. Лувр

План Лувра на русском языке можно взять при входе. Если хотите предварительно изучить где что находится - читайте отдельную тему. Там же найдете информацию об аудиогиде на русском языке.

Ну а нас ждет вечерний Париж и салют на Монмартре. Не переключайтесь! :)

Продолжение: Фейеверк и вечерний Париж