Поездка в Сан Марино. Достопримечательности и маршруты по Италии

Достопримечательности Италии. Поездка в Сан Марино. Интересные маршруты по Италии

Если Римини, мягко говоря, городок малоинтересный, то в округе интересностей предостаточно! Совсем недалеко, в каких-то 20-30 километрах находится небольшое "государство в государстве", знаменитое Сан Марино. Вот туда-то мы и прокатимся...

Каким бы уютным не был наш отель в Монтегридольфо сидеть на месте мы не собирались, тем более что от отеля до княжества Сан Марино рукой подать - всего 37 км по живописной дороге. Проложили маршрут на навигаторе, прибор показал 1 час в пути. Сначала я немного удивился, но особого значения этому параметру не придал. Вот наш маршрут Монтегридольфо - Сан Марино на картах Гугла. Как только мы немного отъехали от отеля я начал понимать почему мы будем ехать так долго! Перед нами была самая настоящая итальянская глубинка с неожиданными виражами, вырастающими из-за поворотов холмами и толпами велосипедистов-любителей, разодетых в яркую форму профессионалов. И чем ближе мы подъезжали к Сан Марино, тем интереснее становился наш маршрут: пейзажи становились все живописнее, а форма велосипедистов все ярче и ярче :) Как я сейчас жалею что ни разу не остановился и не сделал ни одной фотографии по дороге! Эх, таких маршрутов бы да побольше...

Местность все больше и больше начинала напоминать Швейцарию, холмы постепенно превращались в горы и мы наконец-то пересекли границу Сан Марино. Нет, никаких шлагбаумов и пограничников на границе вы не увидите - на дороге появится табличка, сообщающая что вы въезжаете на территорию суверенного государства, дорожная разметка поменяет цвет, вокруг станет чище и аккуратнее - вы в Сан Марино! Немного попетляете по узким улочкам и вы уже в центре города! Столица княжества так и называется - Сан Марино.

Мы припарковали авто на платной стоянке поближе к центру (стоянок много, указателей по городу предостаточно, везде есть табло сообщающие о наличии свободных мест на стоянке) и двинулись в путь

Если говорить о достопримечательностях Сан Марино, то можно сказать что все это небольшое государство-анклав является настоящей достопримечательностью - настолько богата и интересна история этого княжества. Ну а если говорить о туристических местах, то прежде всего это центр столицы, Старый город, представляющий из себя настоящее средневековое поселение окруженное крепостной стеной. Старый город разместился на склоне горы Титано, на вершине которой возвышаются три крепости (Гуаита, Честа и Монтале), что не одно столетие защищали жителей республики от врагов. При входе в старинную часть города, внутри ворот Сан Франческо, выбита средневековая надпись. Она строго предупреждает о том, что войти в городские пределы может только безоружный человек.

В самом центре Старого города находится городская ратуша Сан-Марино, а также здание Правительства. Здесь проводятся официальные церемонии. Кроме того, здесь размещаются несколько особо важных государственных учреждений, такие как Парламент, Государственный Конгресс и Совет Двенадцати.

Отряд Пограничной Гвардии Караульной службы Рокка несет почетный караул в Государственном Дворце на Площади Свободы. Смена караула (проходит каждый час) - любимое зрелище всех туристов, приезжающих в Сан Марино. Но мы, к сожалению, так и не застали эту церемонию - затерялись в башнях на вершине горы :)

Немного побродили по здешним музеям. Фотки сохранились только из Музея Курьезов. Очень впечатлила средневековая мышеловка

и полет средневековой инженерной мысли, в результате которой появилось целое устройство, где собака бегущая в колесе вращает вертел, на котором жарится поросенок... Ну это просто шедевр, другими словами и не назовешь... :)

У подножия Титано есть канатная дорога, по которой вы сможете подняться сразу на смотровую площадку в Старом городе, обозревая по пути потрясающие пейзажи.

В общем в Сан Марино есть на что посмотреть, есть куда сходить и есть что купить. А учитывая что местные магазины все без исключения торгуют беспошлинно, то многие дорогие вещички вы сможете купить подешевле, чем в Италии.

А вот вам фотка полицейской машины: какое государство, такие и машинки :)

Ну и напоследок могу сказать честно и откровенно: нам здесь понравилось очень! И если бы я сейчас планировал нашу поездку по Италии, то на пути из Венеции непременно бы запланировал остановку в Сан Марино, хотя бы на одну ночь! Но лучше на две :) А уж потом обязательно поехал бы в Монтегридольфо. Это вам на заметку :)

По традиции ссылка на рейтинг отелей в Сан Марино

А мы из Сан Марино уже по другой дороге выдвинулись в окрестности Римини, где собирались посетить парк-аттракцион Италия в миниатюре