Дороги Италии. Едем в Рим на арендованном автомобиле. Отчет и фото

Дороги Италии. Едем в Рим на арендованном автомобиле. Отчет и фото

Как ни здорово было в Монтегридольфо, но настала пора посмотреть итальянскую столицу! Дорога в Рим само по себе небольшое приключение, особенно когда едешь по на автомобиле Италии впервые.Места, конечно, замечательные!

Жаль было уезжать из Монтегридольфо... Уж очень интересное местечко, итальянское до самого последнего камешка на дороге :) Мы прекрасно понимали что в Риме мы такого даже близко не встретим, там будет совсем другая Италия. Но Италия ведь! После завтрака мы в последний раз прошлись по дворикам отеля, полюбовались с холма потрясающими видами, погрузились в авто и неспеша двинулись в путь. Сегодня предстояло проехать примерно 400 км и сдать арендованную машину в пункте проката, расположенном неподалеку от забронированного отеля прямо у стен Ватикана. Наш маршрут на карте. Красным выделен путь Монтегридольфо-Рим.

Из Венеции в Монтегридольфо мы добирались по платной скоростной магистрали, проходящей далеко от побережья. Скукотища та ещё... Сейчас мы катили по такой же платной магистрали, но дорога уже шла вдоль побережья, виды отличные!

Так мы проехали почти половину пути, далее наш маршрут резко поворачивал от побережья в глубь материка в сторону Рима. Мы приготовились "пилить" оставшиеся километры среди скучных и однообразных виноградных плантаций и фермерских угодий, но ошиблись: этот участок маршрута был самым живописным - перед нами появились горы!

До самого Рима мы ни разу не остановились о чем в очередной раз жалею. Привык ездить "от точки до точки"... Но здесь же другое дело! Надо было полюбоваться видами, пофоткать на память :) Но, что есть - то есть. Такая красотища сопровождала нас почти до самого Рима

Здесь мы остановились оглядеться и собраться с мыслями, ведь столько раз читали и смотрели в кино о несколько "эмоциональной итальянской манере вождения", что немного помедитировать не помешало бы :) До сих особой итальянской прыти на дороге я не замечал, в России, надо заметить, "идиото" встречаются гораздо чаще. Но Рим это ж столица, а любая столица это ж не вся остальная страна :) Короче, поехали!

Может нам просто повезло, а может быть слухи об особой итальянской манере вождения несколько преувеличены, но мы добрались до центра Рима вообще без приключений. Вернее, никакой разницы в движении, если сравнивать к примеру с Москвой, я не заметил. Если быть совсем уж точным, то в Риме движуха более "культурная", если можно так выразиться :)

Перед сдачей авто как и положено мы заправили полный бак

и благополучно сдали арендованный автомобиль. Все! Добираемся до отеля, немного отдыхаем и вперед, Вечный Город ждет нас! :)

Продолжение: Апартаменты в Риме - плакать или смеяться?