Майские в Амстердаме. День Королевы в апреле

День Королевы в Амстердаме. Убойный праздник. Отзывы об Амстердаме

Ключевые слова: Что посмотреть в Амстердаме, маршруты, Достопримечательности Амстердама.

После прогулок по тихому и спокойному городку Заансе Сханс возвращение в Амстердам было похоже на контрастный душ. Надо сказать что Амстердам и в обычные дни тихим и спокойным назвать трудно, а сегодня, в праздничный день все здесь перевернулось с ног на голову :) Вот первые утренние кадры, сделанные примерно в половину одинадцатого:

Амстердам. День КоролевыАмстердам. День КоролевыАмстердам. День КоролевыАмстердам. День Королевы

Небольшая справка: День Королевы (Queen's Day) - национальный праздник, который отмечают в Нидерландах. Его празднуют каждый год (традиция с 1885 года!) 30 апреля или 29 апреля, если 30-е число выпадает на воскресенье. Это день рождения экс-королевы Нидерландов Вильгельмины, а также день национального единства и солидарности. Голландцы надевают в этот день одежду оранжевого цвета, который является фамильным цветом для Оранской династии. Праздник известен благодаря «свободным базарам» по всей стране, где любой человек может выйти на улицу и продавать свои товары.

От себя добавлю что празднуют свой праздник просто от души! Веселье стоит по всей стране, но Амстердам - эпицентр взрыва :)

Амстердам. День КоролевыАмстердам. День КоролевыАмстердам. День Королевы

Вокруг творится настоящий ахтунг! :)

Амстердам. День КоролевыАмстердам. День КоролевыАмстердам. День КоролевыАмстердам. День Королевы

Хоть это и выглядит на фото настящим пьяным дебошем, в реале происходит все достаточно мирно и полицейские здесь в основном для красоты :)

Амстердам. День КоролевыАмстердам. День Королевы

Есдинственный пострадавший, которого мы заметили за весь день пребывал в отличнейшем настроении, когда его "грузили" в карету скорой помощи. Скорее всего он сам где-то саданулся носом, а добропорядочные сограждане на всякий случай вызвали спасателей :)

Амстердам. День Королевы

Все кафешки, бары и рестораны просто битком! Музыка и тосты!

Амстердам. День Королевы

Кстати, один из излюбленных тостов суровых голландских парней, как бы это помягче выразиться... за половые органы любимой Королевы :) Орут во всё горло! А вы говорите в Челябинске мужики суровы... :))

Еще немного "оранжевого веселья":

Амстердам. День КоролевыАмстердам. День КоролевыАмстердам. День КоролевыАмстердам. День Королевы

Но День Королевы это не только пьянка и гулянка. Это еще и маскарадные шествия и концерты по всему городу, а вечером на основных площадях проходят гала-представления. Народ расходится только далеко за полночь...

Амстердам. День КоролевыАмстердам. День КоролевыАмстердам. День Королевы

Вот такой небольшой репортаж с празднования Дня Королевы в Амстердаме. Надо сказать что нам понравилось, хотя мы и не поклонники шумных мероприятий. Что-то есть в этом оранжевом настроении... :)

Так что, господа, до встречи в Амстердаме этой весной! Читайте наш гид по Амстердаму, планируйте поездку и вперед! Поздравим Королеву вместе! :)